Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.12.2021

  

Фитнес помог сдать нормативы ГТО

 

    Поворинцам, регулярно посещающим фитнес-тренировки, вручили знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

      Шесть серебряных знаков отличия поворинцам, занимающимся фитнесом на базе физкультурно-спортивного центра, вручил первый заместитель главы районной администрации Артём Зимоглядов в среду, 22 декабря. Сейчас фитнес-тренировки посещают 16 человек. О том, как проходят занятия, направленные на оздоровление и поддержание физической формы, рассказали фитнес-тренер Оксана Ларина и её воспитанницы.

Желающих прибавилось

   Оксана Ларина всего год ведёт занятия фитнесом. На фитнес-тренера отучилась в декабре прошлого года. Полгода упражнениями занималась с  мамами, которые приводили своих детей в Поворинский филиал областной спортшколы олимпийского резерва №33.

— Вместо того чтобы без дела сидеть и ждать, когда у ребят окончатся занятия, я предложила их родителям заняться фитнесом. И практически все из них согласились. А потом желающих прибавилось, поэтому с сентября наши фитнес-тренировки стали проходить в физкультурно-спортивном центре, где к занятиям присоединились и посещающие специальную группу при ФСЦ люди с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала Оксана Викторовна.

Занятия бывают разными. Как рассказали сами посетительницы фитнес-тренировок, занятия у них проходят по разным направлениям.

— Многие считают, что эти тренировки — для похудения. Но для меня важно другое: занятия фитнесом, прежде всего, помогают мне укрепить здоровье, улучшить настроение, завести новые знакомства. Лично я, например,  стала порхать как бабочка, буквально через месяц занятий. Считаю, что тем у кого сидячая работа будет полезным позаниматься фитнесом, — сказала пенсионерка Людмила Рязанова.

Горожанка Наталья Леонова выразила мнение, что у каждого современного человека должно быть своё хобби.

— Кто-то любит вязать, кто-то — готовить, кто-то — выращивать цветы, ну а мы любим спорт, — отметила женщина.

А Оксана Ларина подчеркнула: чтобы её подопечным было интересно заниматься, она постоянно проходит онлайн-курсы по изучению новых направлений в фитнесе.

— Сейчас мы осваиваем такие направления как аэробика, фитбол, степ, бодибар, фитнес-резинка, йога, зумба. Все они направлены на оздоровление и поддержание физической формы и позволяют выбрать комплекс упражнений, максимально соответствующий возрасту, полу и физической форме конкретного человека, — пояснила Оксана Викторовна.

Горожанки Галина Бокова и Нина Шапкина рассказали, что в результате таких комбинированных занятий суставы становятся подвижнее, а связки эластичнее.

— Фитнес-йога, например, это отличная альтернатива для тех, кто не выдерживает интенсивности активных тренировок классической йогой, — отметили занимающиеся.

Нормативы — не проблема. Получившие знаки ГТО участницы фитнес-группы признались, что никогда до этого регулярно спортом не занимались. В этом году на серебряные знаки нормативы сдали Людмила Рязанова, Галина Бокова, Нина Шапкина, Елена Лебедева, Наталья Леонова, Елена Елякина.

— Для того чтобы покорился комплекс нормативов, нужно просто соблюдать принципы здорового образа жизни и хотя бы два-три раза в неделю посещать тренировки, — отметила Людмила Рязанова, выполнившая десятую ступень нормативов.

Кстати, сама тренер не считает результаты своих воспитанниц удивительными. В этом мнении с Оксаной Лариной солидарна и начальник районного отдела по физической культуре и спорту Алина Чигарёва. Алина Павловна тоже посещает фитнес-занятия.

— В основе любых спортивных достижений лежит, прежде всего,  общефизическая подготовка и только потом узкая специализация. У всех, кто занимается фитнесом, есть позитивный настрой. А это тоже немаловажно, для того чтобы получить заслуженные знаки ГТО, — отмечает Алина Чигарёва.

Фитнес-тренировки в районном физкультурно-спортивном центре проходят трижды в неделю — по понедельникам, средам и пятницам с 18.00.

— Мы ждём всех землячек — девочек, девушек, мам и бабушек. Сейчас в моей группе занимаются жительницы района от 15 до 65 лет. Возрастных ограничений для фитнеса нет. Так что если кто-кто хочет улучшить самочувствие, а после этого попробовать сдать нормативы и получить знак ГТО, добро пожаловать на наши занятия, — сказала Оксана Ларина.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 29.12.2021 10:18
Дата последнего изменения: 29.12.2021 10:18